Ответственность за нападение собак предложили ужесточить

Нападение собак

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил ужесточить ответственность владельцев за нападение собак на людей. Он назвал предусмотренные законом санкции недостаточными, сообщает Forbes.

Наказание вялое

По нормам действующего законодательства, наказание за нападение собаки на человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, подразумевает арест до шести месяцев. О том, что эту норму нужно изменить, Валерий Фадеев заявил на круглом столе «Устойчивое управление дикой природой», посвященном ответственному обращению с животными.

«Сейчас наказание вялое. Нападение на человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, – это максимум арест до шести месяцев. Штраф за загрязнение собакой мест общего пользования – до 2000 рублей, за допущение нападения собаки на другое животное или на человека, натравливание собаки на людей или животных – до 5000 рублей. Но так нельзя», – заявил глава СПЧ, отметив, что за жестокое обращение с животными предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

Законодательные инициативы

В последнее время в нескольких российских регионах произошли нападения бездомных собак на людей. Так, в апреле на девятилетнего мальчика в Промышленном районе Оренбурга напала стая бездомных собак. Ребенок умер от полученных травм на месте. Следственный комитет возбудил дело по статьям о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Законодательное собрание Оренбургской области направило спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину инициативу по введению процедуры умерщвления бездомных собак в некоторых случаях, в том числе при «немотивированной агрессивности».

Напомним, новый способ борьбы с уличными стаями придумали в Краснодарском крае. Власти региона запретят кормить их. Соответствующее постановление губернатора региона вступит в силу уже 1 сентября, за его нарушение жителей будут штрафовать.