Эвтаназия собак обсуждается в регионах

Бездомные собаки

Власти сразу нескольких регионов обсуждают необходимость внесения в действующее законодательство изменений. Многие считают, что для регулирования численности собак нужна эвтаназия, которая сейчас запрещена законом.

Проблема снова оказалась в центре общественного внимания после трагедии в Оренбурге, которая произошла 16 апреля. В этом городе из-за нападения бродячих собак погиб ребенок. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил внести изменения в федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оренбург и Ставрополье

Одним из предложений Паслера стало внесение в закон возможности гуманно усыплять бродячих и домашних животных. Если они проявляют агрессию к людям. Это предложение уже раскритиковал депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Он назвал инициативу имитацией бурной деятельности. Депутат напомнил, что в этом регионе нет программы стерилизации, не ведется отлов. Не запрещен самовыгул собак, не строится достаточное количество приютов.

Тем временем губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем Telegram-канале раскритиковал действующий механизм. «Сейчас работает только один механизм: чипировали и отпустили. С агрессивными животными так поступать нельзя, – считает он. – Мы должны выработать механизмы, которые при гуманном отношении к животным в целом позволят ограждать людей от тех особей, которые несут опасность».

За усыпление бездомных животных, если после отлова их не забирают из приютов, недавно выступил и спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Присоединился Алтайский край

Алтайское краевое Законодательное собрание 20 апреля внесло в Госдуму законопроект. Он предусматривает «умерщвление животных без владельцев» в ряде случаев. К таким случаям депутаты, в частности, отнесли необходимую оборону со стороны человека. Или немотивированную агрессию животного.

«Метод ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат), предусмотренный действующим законодательством, направлен на защиту безнадзорных животных. Но после проведения карантинных мероприятий и стерилизации безнадзорные животные чаще всего сбиваются в стаи. Нередко проявляют агрессию, добывая себе пищу или охраняя место своего обитания, воспринимая человека как источник опасности. После возврата собак на прежние места обитания они подвергаются риску заражения опасными болезнями от других собак, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья человека, становятся причиной дорожно-транспортных происшествий, нападают на домашний скот, диких животных», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, закон об ответственном обращении с животными разделил профессиональную общественность, зоозащитников и просто неравнодушных людей на два лагеря – на тех, кто горячо его поддерживает и на тех, кто видит в его положениях угрозу отечественной кинологии.