Бездомных собак оставят без подкормки

Акция протеста в Краснодаре

Новый способ борьбы с уличными стаями придумали в Краснодарском крае. Власти региона запретят кормить их, сообщает zoomap.top. Соответствующее постановление губернатора региона вступит в силу уже 1 сентября, за его нарушение жителей будут штрафовать.

Убрать кормовую базу

Документ подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Постановление, разъясняющее правила обращения с бездомными животными, разместили на сайте администрации региона.

Пока что речь идет только о запрете на кормление на одиночных животных новые правила не распространяются. Как власти планирую различать, кто кормит одну собаку, а кто – стаю, не сообщается. ПО задумке авторов новых правил, отсутствие кормовой базы не даст повода животным закрепиться на определенной территории, собаки не будут охранять свой участок и не будут вести себя агрессивно.

Также власти хотят проводить профилактическую работу с населением по обращению с бездомными животными. Юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей хотят обязать вакцинировать и стерилизовать животных, живущих на территориях предприятий.

Виновных будут отлавливать в ходе «контрольных (надзорных) мероприятий», суть которых не раскрывается. Виновных хотят привлекать к административной ответственности.

Протест зоозащитников

На документ уже среагировали представители зоозащитной общественности. 23 апреля в Краснодаре прошел пикет против запрета на помощь бездомным животным. На согласованную властями акцию собралось около сотни человек.

Собравшиеся держали плакаты: «Почему с 1 сентября запрещают кормить собак?», «Собаки и кошки тоже наши дети, у нас есть моральный долг перед ними», «Почему на Кубани с 1 сентября фактически запрещают волонтерскую деятельность».

Также на пикете активисты выразили недовольство работой компании «Светоч», занимающейся отловом бездомных животных, обвинив ее в убийстве бродячих собак и вывозе трупов за город.

В тот же день, 23 апреля пикет прошел в Томске, в нем приняли участие более сотни жителей. Они выразили поддержку организации по отлову собак «Верный друг», с которой городская администрация приостановила контракт, наняв вместо нее северскую компанию.