Зоозащитники Томска вышли на улицы

Томск. Пикет в поддержку "Верного друга"

В воскресенье 23 апреля более сотни жителей Томска приняли участие в пикете. Они выразили поддержку организации по отлову собак «Верный друг», с которой городская администрация приостановила контракт, наняв вместо нее северскую компанию, сообщает издание vtomske.ru.

Ранее у организации «Верный друг» и мэрии Томска возникли разногласия. Подрядчик, который восемь лет занимается отловом бездомных собак в городе, пожаловался на постоянные штрафы и о неоплате работ за 2022 год. Мэрия сообщает, что подрядчик допускает нарушения в работе и в последнее время не справляется с отловом опасных собак.

Взаимные претензии

Руководитель «Верного друга» Алена Можейко рассказала, что департамент ветеринарии Томской области и мэрия требуют видеозаписи процесса отлова животных. А видео, где собака уже сидит в клетке, не подходят. В этом случае, говорит Можейко, власти считают, что услуга оказана ненадлежащим образом, и могут не оплатить работу, а также применить штраф.

«Заявки мы должны отработать в течение недели после ее поступления, а то и в течение одного дня. Не отработали — штраф. И самое интересное, что сама заявка аннулируется по истечении недели. К примеру, бригада выезжает по заявке, но собак не обнаруживает. А через месяц собаки появились, но заявка уже недействительна. Ждем заявку, но собаки опять мигрируют», — рассказала Можейко.

Начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Николай Глебович привел в пример ситуацию, которая недавно произошла в микрорайоне Молодежном (конец Иркутского тракта). Там в конце марта стая собак напала на девочку.

«Собаку отлавливали без малого неделю! Причем местные жители и депутат неоднократно присылали нам видео с камер наблюдения, что стая по-прежнему находится в микрорайоне, на детской площадке. Специалисты департамента вместе с народным избранником вынуждены были дежурить в микрорайоне. При этом бригада отловщиков, когда приезжала на место, жаловалась, что у них нет достаточной амуниции и средств для отлова», — сказал начальник департамента.

Смена подрядчика

19 апреля стало известно, что администрация подписала документ о приостановлении работы «Верного друга» в качестве подрядчика. Новым подрядчиком стало ООО «Специализированная организация по проблемам безнадзорных животных» (СОБЖ), пункт отлова которой находится в Северске.

Организатор пикета Юлия Власова сообщила, что разрыв контракта с организацией зоозащитники считают необоснованным. По ее словам, основные претензии к «Верному другу» заключаются в том, что стерилизованные собаки остаются на улице и доставляют беспокойство гражданам. Юлия Власова добавила, что к методам работы северской службы, с которой заключили временный контракт, у зоозащитников есть вопросы.

«У нас нет доверия к организации, которая занимается отловом в Северске. Основная проблема в том, что нужны серьезные причины, чтобы попасть в Северск, а это значит, что волонтерам и потенциальным хозяевам никто не обеспечит доступ к животным. При этом волонтеры, которые сотрудничали с северским отловом говорят, что собак там всегда минимальное количество. Это очень странно, потому что собак нет ни в закрытом городе, ни в пункте передержки. У нас есть большие подозрения, что с собаками случается что-то нехорошее», — заявила Юлия Власова.

Напомним, власти сразу нескольких регионов обсуждают необходимость внесения в действующее законодательство изменений. Многие считают, что для регулирования численности собак нужна эвтаназия, которая сейчас запрещена законом.