Собаки доказали умение искать коронавирус

Собаки ищут коронавирус в школе

Получены объективные статистические данные, доказывающие, что специально обученные собаки хорошо ищут коронавирус. Тесты прошли в 27 школах Калифорнии, США, сообщает издание N+1.

Животные обнаруживают зараженных людей с чувствительностью 83 процента и специфичностью 90 процентов (во время тренировок в лаборатории они достигли 95 процентов по обеим характеристикам).

Собаки обнюхивали ступни детей и садились рядом с носителями инфекции COVID-19. Так обозначать зараженных их учили во время курса обучения. Результаты исследования опубликованы в JAMA Pediatrics.

Всего из 3897 парных анализов (обнюхивание и тест на антиген коронавируса) собаки успешно выявили 85 случаев инфекции и признали здоровыми 3411 участников. Однако они неточно сигнализировали об инфекции в 383 случаях и пропустили 18 случаев инфекции.

Ранее сообщалось о том, что отряд собак породы лабрадор подготовлен в Таиланде для поиска людей, зараженных COVID-19. Дрессировкой собак занимались специалисты, работающие на факультете ветеринарных наук Бангкокского университета Чулалонгкорн. В качестве закладок использовались носители запаха с потом больных коронавирусом.

Кроме того, демонстрация собак, способных обнаружить пассажиров, в организме которых есть коронавирус, прошла в римском аэропорту «Фьюмичино». Дрессировщики подчеркивают главное преимущество — собака может быстро определить потенциального заболевшего, даже если у него нет никаких симптомов. Обучение проходит в игровой форме: собакам в случае успешного обнаружения запаха коронавируса дают поиграть с мячиком.