В Италии собак научат искать коронавирус

собаки ищут коронавирус

В римском аэропорту «Фьюмичино» прошла демонстрация собак, способных обнаружить пассажиров, в организме которых есть коронавирус, сообщает итальянское телевидение.

Животные работали в одном из терминалов в зоне прилетов аэропорта. В Italpol пояснили, что на то, чтобы научить собаку по запаху определять людей, которые могли заразиться COVID-19, уходит шесть-восемь недель.

Дрессировщики подчеркивают главное преимущество — собака может быстро определить потенциального заболевшего, даже если у него нет никаких симптомов. Обучение проходит в игровой форме: собакам в случае успешного обнаружения запаха коронавируса дают поиграть с мячиком.

Собак для поиска людей, зараженных коронавирусом, используют в Великобритании, Франции, Финляндии.

Особенный запах, который могут распознать собаки, характерен для многих болезней. Например, для многих онкологических заболеваний. Кинологу необходимо лишь подобрать подходящую для работы собаку и правильно обучить ее.

Ранее кинологическая служба «Аэрофлота» начала обучение служебных собак по курсу поиска и обнаружения корнавируса по запаху слюны и мокроты. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, «все исследования идут достаточно хорошо», собаки скоро помогут остановить коронавирус на территории воздушной гавани.

Соответствующей работой занялись и эксперты британской организации Medical Detection Dogs. Британские эксперты уверены в успехе: подобная методика применяется для подготовки собак, ищущих больных малярией.