Умные собаки знают больше сотни слов

Умные собаки помнят названия игрушек

Венгерские ученые решили узнать, сколько слов действительно помнят и понимают умные собаки. Они нашли шесть животных, знающих название десятков предметов, некоторые помнят более сотни названий. Все эти собаки породы бордер-колли, сообщает The Guardian.

Умные собаки: бордер-колли

То, что собака понимает некоторые слова, не секрет для большинства владельцев. Но, как правило, животное помнит несколько команд, понимает, когда пришло время гулять или ужинать. Однако если владелец пытается попросить принести ту или иную игрушку, собака часто испытывает трудности.

Группа венгерских исследователей отобрала шесть собак, помнящих не менее 28 предметов.  Это бордер-колли Макс (Венгрия), Гайя (Бразилия), Налани (Нидерланды), Скволл (США), Виски (Норвегия) и Рико (Испания). Некоторые из этих животных знали более сотни названий.

«Эти одаренные собаки могут запоминать новые названия игрушек с поразительной скоростью», — сказала доктор Клаудиа Фугацца из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште.

Не первый опыт

Ранее те же ученые уже ставили эксперименты с памятью собак. Оказалось, что животные запоминают новые названия после четырех повторений, но такой практики недостаточно, чтобы выработать долговременный навык.

После 10-минутного перерыва собаки уже забывали названия новых игрушек. Ученые напомнили, то для выработки уверенных навыков нужны регулярные повторения.

Теперь в ходе опытов задача была посложнее. Животным предстояло выучить название шесть, а затем и двенадцати новых игрушек за одну неделю.

Оказалось, что для талантливых собак такая задача не представляет трудностей. Ученые считают, что их способность запоминать слова соответствует способностям детей в возрасте примерно 18 месяцев.

Не только бордер-колли

В ходе экспериментов ученые обнаружили талантливых собак и других пород. Среди них были немецкая овчарка, пекинес, австралийская овчарка и несколько метисов. Исследователи подчеркивают, что хорошая память – не уникальная особенность бордер-колли.

Ученые уверены: эксперимент дает представление о том, как другие виды животных понимают человеческий язык.

Ранее ученые разобрались, как собаки реагируют на оптические иллюзии. Речь идет сразу о нескольких экспериментах в разных университетах. Интересно, что восприятие собакой объектов отличается от того, каким мир видят люди.