Бродячие собаки довели чиновника до суда

бродячая собака

Впервые в истории России бывший чиновник, отвечавший за бездомных собак на территории региона, пойдет под суд. Его обвиняют в халатности, которая привела к смерти двух и более лиц, сообщает 7 канал Красноярск. Причиной смерти людей стала бродячая собака или сразу несколько животных.

Следственным комитетом по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего экс-главы муниципального казенного учреждения города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».

Следствие считает, что недобросовестное и небрежное отношение обвиняемого к работе в период с октября 2019 года по февраль 2020 года привело к бесконтрольному увеличению численности бродячих собак на территории Красноярска и нападениям их на людей.

Преступная халатность обвиняемого привела к гибели четырех человек и причинению вреда здоровью средней степени тяжести еще двум гражданам, один из которых малолетний мальчик, и смерть еще 4 человек. Кроме того, на территории Красноярска пришлось ввести положение чрезвычайной ситуации биолого-социального характера, вызванной нападением безнадзорных животных на людей.

По статье 263 УК РФ, часть третья, бывшему чиновнику грозит лишение свободы на срок до семи лет.

В столице Бурятии Улан-Удэ идет необъявленная война против бродячих собак. По сообщениям местных жителей, животных отлавливают, вывозят на город и уничтожают. Многих собак убивают прямо на месте, при помощи отравленных дротиков.

Напомним, ситуация в столице Бурятии обострилась после того, как собаки напали на 20-летнюю Татьяну Лоскутникову. Произошло все в ДНТ «Весна» в п. Зверосовхоз 23 декабря. У Татьяны Лоскутниковой сильно пострадало лицо, врачам пришлось бороться за ее жизнь. Сейчас девушку перевезли в Москву, она до сих пор не может самостоятельно есть и передвигаться.