Ученые разобрались, как мозг собаки различает слова

мозг собаки изучили в лаборатории

Венгерские ученые продолжают эксперименты, чтобы узнать, как функционирует мозг собаки. На этот раз они решили разобраться, как эти животные понимают человеческую речь. В экспериментах участвовали 17 собак, реакцию мозга которых на команды фиксировали при помощи электродов.

Особенности венгерской речи

Статья опубликована в журнале Royal Society Open Science. В тестах участвовали собаки, привыкшие слушать венгерскую речь, поэтому команды им подавали на венгерском. Часть команд была правильной (например, fekszik — «лежать»), часть отличалась только на одну фонему (например, fakszik). А часть была той же длины, но составленных из непохожих фонем (например, matszer).

Анализ активности мозга продемонстрировал, что картина возбуждения нейронов в первом и втором случае одинакова. А в третьем она полностью отличается от первых двух. Говоря проще, собаки не ощущают разницы между знакомым словом и очень похожим на него. Другой вывод – собаки не способны так же точно воспринимать слова, как человек, они ориентируются на общее звучание.

Аттила Андича (Attila Andics) из Будапештского университета и его коллеги отметили, что это первое исследование вызванных потенциалов головного мозга собак в ответ на восприятие речи. В будущем необходимо будет дополнить полученные данные и результатами других экспериментов.

Другие эксперименты

Ранее венгерские ученые попытались ответить на вопрос: как мозг собаки принимает решение. И как на него влияет мнение хозяина. По условиям эксперимента, животному было предложено выбрать одну из двух игрушек. Продемонстрировав их собаке, тренер располагал их так, что взять одновременно две было невозможно, какую-то нужно было взять первой. После того, как выбор был сделан, владелец животного эмоционально выражал свое мнение. Он одобрял выбор собаки или «расстраивался». После чего эксперимент повторялся.

В другом исследовании та же группа экспериментаторов обнаружила, что собаки, как и люди, могут страдать кризисом среднего возраста. Исследователи из Будапештского университета провели различные тесты с 217 собаками породы бордер-колли в возрасте от шести месяцев до 15 лет. Они хотели определить их личность и изменения в настроении с возрастом.