У собак обнаружили кризис среднего возраста

Венгерские ученые пришли к выводу, что у собак и людей есть общее свойство. Кризис среднего возраста случается и у тех, и у других. Об этом сообщает «Популярная механика».

Исследователи из Будапештского университета провели различные тесты с 217 собаками породы бордер-колли в возрасте от шести месяцев до 15 лет, чтобы определить их личность и изменения в настроении с возрастом.

Оказалось, что когда собакам исполняется три года, (начало среднего возраста) их эмоциональность уменьшается. Это и есть кризис среднего возраста. Кроме этого, характер питомца может меняться в течении жизни.

«Помимо того, что с возрастом собаки начинают с меньшим энтузиазмом относиться ко всему новому. Другие черты характера животных также подвергаются определенным колебаниям. Такие качества, как внимательность и способность собак справляться с трудными ситуациями, развиваются до трех лет. А затем, где-то к шести годам они «встают на плато», — отметили ученые.

Впрочем, общительность собаки остается постоянной на протяжении всей ее жизни. Поэтому застенчивый щенок не станет более коммуникабельным с возрастом.

Ранее британские ученые выяснили: тренировки с позитивным подкреплением более эффективны. Более того, они сохраняют благополучные отношения между человеком и питомцем, а электронные ошейники неэффективны даже в руках опытных тренеров.

В эксперименте участвовали 63 собаки. Владельцы сообщили, что все животные отличались непослушанием и не поддавались тренировкам в домашних условиях. При этом до исследования собаки никогда не работали с профессиональными тренерами.