Дружелюбная собака может столкнуться с проблемами

Собака на даче

Кинологи предупредили о том, с какими трудностями и опасностями могут столкнуться дружелюбные собаки. Рекомендациями поделился президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, сообщает РИАМО.

Дружелюбная собака может показаться агрессивной

Часто дружелюбная собака слишком возбуждена, не «читает» и не подает сигналов тела, а сразу пытается вступить в игру с другой собакой или человеком. Такое поведение может быть принято за агрессию со всеми вытекающими последствиями.

«Слишком общительные собаки могут приставать к незнакомым людям, некоторые из которых не любят животных или боятся их. Это может вызвать недоброжелательное отношение к вашему питомцу», — рассказал Владимир Голубев.

Настойчивость, удары лапой и тычки носом могут пугать незнакомого человека. Иногда он может в ответ применить силу, нанести травму животному. Не все люди разбираются в поведении собак. Ответить агрессией на быстрое приближение может и незнакомая собака, она примет такое движение за атаку.

Проблемы с управляемостью

Возбудимость и дружелюбие могут вредить и управляемости. Например, собака, завидев площадку для выгула, начинает тянуть поводок. Если это поведение не корректируется, собака быстрее попадает на площадку, что ее поощряет.

«Если вы не останавливаете ее, пытаясь обучить спокойной реакции, она получит желаемое вне зависимости от того, похвалите вы ее или нет. Собака самостоятельно получит награду в виде игры с сородичами после того, как упорно тянула хозяина на площадку», — добавил Голубев.

Эксперт посоветовал контролировать поведение таких собак, поощрять спокойную реакцию, не допускать активных действий по отношению к другим собакам и к незнакомым людям.

Напомним, ранее португальские ученые решили выяснить, как влияет на собаку поощрение и наказание во время занятий. Оказалось, что тренировавшиеся с использованием наказания особи испытывали гораздо больший уровень стресса, чем собаки, получившие награду за свои успехи.