Подведены итоги гонки «Берингия 2024»

Награждение участников гонки Берингия 2024

На Камчатке подведены итоги традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия 2024». Каюры номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!» в этом году преодолели 1354 километра от Эссо до Усть-Камчатска, гонка продлилась 27 дней. Об этом сообщается на официальном сайте гонки.

Судьи подсчитали общее время преодоления маршрута на всех участках и назвали победителей. Лучшее время показал чемпион «Берингии – 2005» Алексей Попов, он представляет питомник «Снежная Тропа». Алексей Попов лидировал с первого этапа.

Каюру вручили сертификат на получение финансовой поддержки на сумму три миллиона рублей на развитие и поддержание питомников ездовых собак. Собаке-лидеру упряжки Ори достался приз в виде памятного ошейника.

Второе место занял трехкратный победитель гонки Николай Левковский, он представляет питомник ездовых собак «Хальч». Каюр получил сертификат на два миллиона рублей. Третьим стал шестикратный победитель гонки Андрей Семашкин, представляющий питомник «Снежные псы». Он получил сертификат на один миллион рублей.

Четвертое, пятое и шестое место заняли Анастасия, Анна и Мария Семашкины соответственно. Почетное седьмое место занял ветеран гонки «Берингия» Андрей Притчин, представляющий питомник ездовых собак «Эйвэт». Каюры, занявшие с четвертое по седьмое места, получили по 100 тысяч рублей.

Напомним, церемония открытия, а также гонка-пролог состоялись 2 марта в поселке Эссо на стадионе «Оленгендэ». 3 марта состоялся технический старт гонки, на старт которой вышли 14 каюров.