На Камчатке стартовала гонка «Берингия»

Старт гонки "Берингия - 2024"

Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит на Камчатке. Церемония открытия, а также гонка-пролог состоялись 2 марта в поселке Эссо на стадионе «Оленгендэ», об этом сообщает официальный сайт администрации Камчатского края.

Гонка-пролог на дистанцию в восемь километров прошла по склонам горнолыжного стадиона. По правилам, упряжка каюров в данной гонке должна состоять не более чем из шести собак. Результат гонки-пролога влияет на очередность старта каюров: победитель гонки стартует последним. Так, победителем гонки-пролога стал настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Владислав Ревенок, второе место занял Александр Кривогорницын, а третьим пришел Николай Левковский.

3 марта состоялся технический старт гонки, на старт которой вышли 14 каюров. В этом году они принимают участие в трех номинациях:

– Номинация «За верность традициям Севера» (дистанция «Эссо – Оссора»): Александр Кривогорницын, Евгений Кутынковав, Владислав Ревенок, Валерий Соколов и Юлия Притчина.

– Номинация «Единая Камчатка. 17 лет вместе!» (дистанция «Эссо – Усть-Камчатск»): Николай Левковский, Андрей Притчин, Алексей Попов, Андрей Семашкин, Анастасия Семашкина, Анна Семашкина и Мария Семашкина.

– Номинация «Молодой каюр» (дистанция «Эссо – Тигиль»): Пётр Прокаев и Евгений Бородай. Сейчас каюры уже завершили первый этап большой гонки «Берингия – 2024» – «село Эссо – река Хайрюзовка». Лидерами в каждой номинации стали каюры: Алексей Попов, отец Владислав (Владислав Ревенок) и Евгений Бородай.

В этом году маршрут гонки проходит от Эссо через Тигиль, Палану по западному побережью полуострова, затем через Оссору до Усть-Камчатска по восточному побережью. На некоторых участках каюров и собак перевезут вертолетом. Протяженность маршрута составит 1425 км, ориентировочно гонка продлится три недели.

Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на полуострове с 1990 года. С 2022 года именем этой гонки называется фестиваль. Он охватывает все районы Камчатского края, каждый из которых имеет свою историю, быт и культуру, так или иначе тесно связанную с жизненным укладом коренных народов полуострова.

фото с сайта kamgov.ru