Сколько нужно гулять с собакой: совет от РКФ

Сколько нужно гулять с собакой

В эфире радиостанции «Говорит Москва» сотрудник образовательного центра Российской кинологической федерации, руководитель дрессировочного центра Евгений Пудеев рассказал, сколько нужно гулять с собакой. По его мнению, пяти минут не хватит, прогулка должна длиться не менее двух часов.

– Пять минут утром, пять минут вечером недостаточно для того, чтобы поддерживать нормальный метаболизм организма собаки. Два часа нужно постараться обеспечить, – рассказал Пудеев, добавив, что на прогулке нужно уделить время отработке дисциплинарных навыков.

Он отметил также, что занятия на площадке всегда лучше, чем выгуливание собаки на поводке по газонам. Это и отработка навыков, укрепление послушания, и большая физическая нагрузка.

– Какое-то время, сериями по две, три, пять минут нужно потратить на отработку дисциплинарных навыков для того, чтобы собака могла в критической ситуации с первой команды послушаться хозяина: не побежать вперед, зафиксироваться или подойти к хозяину, или прекратить нежелательные действия, – рассказал Пудеев.

Ранее глава РКФ Владимир Голубев рассказал о том, как правильно применять поощрение собаки. Он уверен, что это лучше мотивирует собаку во время занятий. Владельцу собаки лучше подобрать тот вид лакомства, который больше всего нравится его питомцу. Это может быть кусочек сыра, мясного субпродукта, а не только привычный корм. Не для всех собак работает пищевая мотивация, но некоторым очень нравится игрушка. А большинство собак хорошо воспринимают поощрение словом или игру с хозяином.