Поощрение собаки: советы кинолога

Поощрение повышает мотивацию

Глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о том, как правильно применять поощрение собаки. Он уверен, что это лучше мотивирует собаку во время занятий. Об этом рассказало издание РИАМО.

Поощрение по правилам

«Мотивация – ключ к безупречному воспитанию и легкой дрессировке собаки. Лучше всего питомцы реагируют на пищевое поощрение, но в процессе воспитания лакомства, порой, заменяют на словесную похвалу или игру, они также прекрасно мотивируют собаку», – отметил Голубев.

Одним из часто применяемых видов поощрения является лакомство, напомнил кинолог. Он отметил, что достаточно будет небольших кусочков, будь то корм или специальное магазинное лакомство.

«Не стоит скармливать питомцу целое лакомство за выполненную команду. Лучше разделить его на несколько небольших кусочков, чтобы у собаки не пропал интерес из-за того, что она съела слишком много. Кроме того, пережевывание большого куска чего-то съестного может сильно отвлекать собаку от процесса обучения», — рассказал кинолог.

Владельцу собаки лучше подобрать тот вид лакомства, который больше всего нравится его питомцу. Это может быть кусочек сыра, мясного субпродукта, а не только привычный корм.

Доброе слово

Не для всех собак работает пищевая мотивация, но некоторым очень нравится игрушка. А большинство собак хорошо воспринимают поощрение словом или игру с хозяином.

 «Не стоит забывать, что игра – это один из лучших способов установить тесный контакт с питомцем. Даже если вы регулярно и много занимаетесь с собакой, игра с любимым хозяином послужит отличным поощрением для питомца», — добавил Голубев.

Поглаживания, словесная похвала также отлично закрепляют желаемое поведение. Собака быстро соображает, за что ее хвалят, а за что нет. Животное хорошо понимает эмоции, но одном только добрым словом ограничиваться не стоит. Для собаки важен физический контакт, поэтому обязательно нужно применять поглаживание.

Напомним, ранее португальские ученые решили выяснить, как влияет на собаку поощрение и наказание во время занятий. Оказалось, что тренировавшиеся с использованием наказания особи испытывали гораздо больший уровень стресса, чем собаки, получившие награду за свои успехи.