Как будет выглядеть собака апокалипсиса

Дэн О'Нил уверен: собака апокалипсиса будет похожа на современную дворнягу.
Дэн О’Нил уверен: собака апокалипсиса будет похожа на современную дворнягу.

Если после гибели человечества на Земле останутся собаки, как они будут выглядеть? Речь идет о будущем вида без породного разведения. О том, на кого похожа собака апокалипсиса, порассуждал британский ученый.

Профессор эпидемиологии животных Королевского ветеринарного колледжа Дэн О’Нил считает, что первыми при свободном скрещивании исчезнут такие «аномалии», как плоская морда и неестественно удлиненное туловище. После быстрого смешивания всех пород появится порода, которую ученые условно назвали «Златовлаской».

Она будет очень похожа на современных дворняг. Впрочем, речь идет не только о теле, но и о поведении и пищевых привычках. Дэн О’Нил уверен, что «Златовласка» — непревзойденный мусорщик. Он сможет есть все, что найдет, будет преодолевать огромные расстояния и ему не грозит ожирение.

Плоские морды, приплюснутые носы – это продукт искусственного отбора под влиянием представление людей о красоте. Все эти признаки быстро исчезнут, а вместе с ними – проблемы с дыханием. Уши будут торчать вверх, так они лучше слышат и меньше подвержены инфекциям.

У «Златовласки» будет узкая голова и длинная морда — как у охотничьих собак. А также острое обоняние, узкая морда как раз и нужна для большого количества обонятельных рецепторов. Лапы станут длинными, хвост – длинным и изогнутым. Хвост – это инструмент, помогающий сохранять равновесие и отгонять насекомых.

Напомним, ранее ученые выяснили, как правильно разговаривать с собакой. Венгерские исследователи установили, что мозг собаки лучше реагирует на речь человека, если тот разговаривает как с маленьким ребенком.