Установлено, когда мозг собаки лучше реагирует на речь человека

Ученые выяснили, как правильно разговаривать с собакой. Венгерские исследователи установили, что мозг собаки лучше реагирует на речь человека, если тот разговаривает как с маленьким ребенком. Результаты экспериментов опубликованы в nature.com.

Мозг собаки и стиль речи человека

Исследования провели ученые из будапештского университета, эта группа давно известна своим интересом к теме собаководства. Они выяснили, что наибольший отклик у собак находит речь, которую в англоязычной культуре называют «‎infant directed speech», а в России – сюсюканием. При такой манере люди говорят более мягким тоном и громче обычного, активно артикулируют, растягивая гласные и усиливая речь утрированной интонацией.

Как правило, такая речь привлекает больше внимания со стороны детей. Ранее было доказано, что младенцы хорошо реагируют на такую манеру и откликаются на нее лучше, чем на обычный язык, которым взрослые пользуются между собой. Но теперь ученые доказали эффективность подобного общения и с собаками.

Проверили с помощью МРТ

В экспериментах с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии приняли участие 19 собак, живущих в семьях.         Среди них были кобели и суки, породистые животные и дворняги. Предварительно собак научили сохранять неподвижность при МРТ-сканировании и приучили к наушникам на голове.

Подопытным давали слушать разговор взрослых друг с другом, обращение человека к собаке и общение людей с младенцами. Сканирование показало, что слуховые зоны собачьего мозга активнее реагировали на речь, адресованную собакам и младенцам. То есть мозг этих животных оказался «‎настроен» на ту самую сюсюкающую манеру, которая присутствует в общении людей с малышами и питомцами.

Интересно, что в отличие от младенцев, у собак эту восприимчивость нельзя объяснить ни унаследованной от древних предков чувствительностью к подобным сигналам, ни тем, что женский голос они слышат в утробе. Щенки рождаются глухими: слуховой проход у них открывается на третьей неделе жизни.

Напомним, ранее венгерские ученые ставили эксперименты с памятью собак. Оказалось, что животные запоминают новые названия после четырех повторений, но такой практики недостаточно, чтобы выработать долговременный навык.