В Приморье собака спасла ребенка

Собака спасла ребенка в Приморском крае

Пятилетний ребенок потерялся и провел ночь в морозном лесу. Выжить ему помогла собака, которая согревала его, заявили спасатели. Происшествие произошло в Приморском крае, об этом сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета по Приморскому краю.

Мальчик пропал 2 июля в поселке Хрустальный. Были организованы поиски, в которых приняли участие сотрудники СК России по Приморскому краю, МВД, Приморская краевая поисково-спасательная служба, другие сотрудники правоохранительных органов края, жители поселка, волонтеры Примпоиска.

В поисках принимали участие и кинологи с собаками. После осмотра места жительства ребенка кинологи взяли его личные вещи и попытались поставить собака на запаховый след. Поиски продолжались всю ночь, утром мальчик был найден в лесу.

«Он лежал на земле, рядом с ним была его собака. Собака спасла ему жизнь, так как за несколько часов нахождения в лесу, он очень замерз, – говорится в сообщении Следственного комитета. Мальчик госпитализирован с диагнозом переохлаждение, но его жизни ничего не угрожает.

Сообщается также, что земляки ребенка, участвовавшие в его поиске, представлены к награждению правами руководителя регионального СК.

Напомним, в январе 2021 года в Австралии собака спасла жизнь ребенку, который оказался в самой глубокой части реки. Когда Роб Осборн гулял на берегу реки со своей собакой, метисом бульдога и стаффордширского бультерьера по кличке Макс (Max), он увидел на середине реки тонущего ребенка.