Лжекинолог обманом пробралась в «Крокус»

Лжекинолог у входа в «Крокус»

В кинологическом мире разразился скандал. Женщина с собакой проникла в разрушенное здание «Крокус Сити Холл», чтобы сделать несколько фотографий. Она использовала снимки с официальными материалами МЧС для сбора средств якобы на нужды кинологической службы. Об этом сообщили в группе МЧС России вКонтакте.

Крокус – трагедия и кинологи

Стрельба и пожар в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошли вечером 22 марта. После стрельбы и пожара погибли, по последним данным главы Минздрава Михаила Мурашко, 144 человека.

На месте трагедии несколько дней работали кинологи МЧС России из отряда «Центроспас» и Центра проведения операций особого риска «Лидер». «К работам на происшествиях привлекаются аттестованные расчеты: человек и собака. Допуск получают только прошедшие установленным порядком испытания. Никакие другие собаки и люди не допускаются в зону проведения спасательных операций», – сообщили в ведомстве.

Тем временем, в сети появились фото некой Олеси П., якобы руководителя поисково-спасательного отряда «Мохнатые Ангелы». На фотографии женщина с пятимесячным щенком овчарки, они находятся у входа в «Крокус». Сообщается, что это волонтер, а пятимесячная собака нашла под завалами одного живого человека и семь трупов.

Старая история

У пользователей соцсетей возникло много вопросов. В частности, многих интересовало, как щенок мог пройти обучение и аттестацию, а также кто пустил на объект волонтеров. Нашлись сообщения в группе «Собаководы Новосибирска» о деятельности этой женщины. По словам авторов поста десятилетней давности сообщали о том, что «героиня» собирала деньги за дрессировку, занятия не проводила и деньги не возвращала. Несколько лет назад Олеся собирала деньги на похороны своей матери. Женщина оказалась живой и попросила людей в соцсетях не верить дочери.

Точки над i расставило сообщение МЧС России. «На месте проведения аварийно-спасательных работ гражданка с собакой предлагала в оперативном штабе помощь по поиску и обнаружению живых и тел погибших. В допуске на площадку ей было отказано — при работе в зоне особого риска требуется подтвержденные статус спасателя и аттестация поисково-спасательной собаки. Несмотря на это, она обманным способом попала на место проведения работ, сделала несколько фото. Женщина использовала полученный контент с официальным видео МЧС России для сбора средств». Разумеется, ни живых, ни мертвых людей эта «кинолог» не находила.

Напомним, ранее в Саратове были задержаны подозреваемые в мошенничестве, связанном с программой ОСВВ (отлов бродячих собак, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания). По версии следствия, они отлавливали собак только «на бумаге». Они присвоили более 10 млн рублей, выделенных из местного бюджета.