Мошенничество с ОСВВ на 10 миллионов

Подозреваемые на мошенничестве с ОСВВ задержаны

В Саратове задержаны подозреваемые в мошенничестве, связанном с программой ОСВВ (отлов бродячих собак, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания). По версии следствия, они отлавливали собак только «на бумаге». Они присвоили более 10 млн рублей, выделенных из местного бюджета. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета.

Фиктивный отлов

Задержаны руководитель организации, занимавшейся отловом собак, а также двое отловщиков. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Уголовным кодексом России наказание за подобное деяние предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фиктивное ОСВВ

Нарушения обнаружены за период с декабря 2022 года по август 2023 года. С фирмой после проведения конкурса были заключены муниципальные контракты. Они предусматривают отлов на территории Саратова бродячих собак по программе отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск.

«В целях хищения бюджетных средств подозреваемые завышали количество фактически отловленных, стерилизованных собак на территории города Саратова и предоставляли документы с недостоверными сведениями в органы местного самоуправления. В результате преступных действий фигурантов причинен материальный ущерб бюджету региона на сумму более 10 млн рублей. Противоправная деятельность подозреваемых пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», – сообщается на сайте ведомства.

Напомним, ранее в Казани разразился скандал – собака после ОСВВ родила щенков. Теперь семья, взявшая к себе это животное, будет пристраивать щенков. Хотя программой предусмотрена стерилизация.