Скандал в Казани: собака из программы ОСВВ родила

бирка в ухе - признак программы ОСВВ

Желтая бирка в ухе – признак собаки, прошедшей стерилизацию в рамках программы ОСВВ. Отлов-стерилизаиция-вакцинация-возврат в среду обитания. В Казани разразился скандал – собака с такой биркой родила щенков. Теперь семья, взявшая к себе это животное, будет пристраивать щенков, сообщает «Татарстан-24».

В поселке Вознесение собака появилась два месяца назад. О том, что животное может быть в положении, никто из членов приютившей животное семьи не думал. Так как на ухе красовалась желтая бирка.

И это не единственный промах, допущенный исполнителями программы «ОСВВ», утверждают зоозащитники. Недавно на проспекте Победы очевидцы обнаружили забинтованную собаку. Вероятно, в таком виде из зооцентра ее выпустили сразу после операции. Повезло, что неравнодушные люди отвезли ее к ветеринару, где ей вовремя оказали помощь.

Зоозащитники рассказывают, что написали уже не одну жалобу в различные ведомства. Так, жалобу с просьбой принять меры в отношении зооцентра и остальных причастных к отлову за бюджетные деньги. Однако на все их письма приходит один и тот же ответ: «Нарушений не выявлено».

Ранее программу ОСВВ раскритиковала белорусская зоозащитница. Отлов, стерилизация, вакцинация и возвращение бездомных животных в среду обитания (ОСВВ). Более того, это издевательство над животными, которое вызывает негодование, считает Оксана Кирилюк.