Что делать, если потерялась собака

потерялась собака

Издание РИАМО составило памятку для владельцев на случай, если потерялась собака. Среди советов – чем необходимо заняться немедленно, как использовать интернет, как защититься от мошенников.

Эксперты не советуют покидать место, где убежала собака. Необходимо громко звать питомца и не пытаться бегать по окрестностям: возможно, животное просто увлеклось погоней за птицами и вернется. Ждать нужно до тех пор, пока есть возможность. А если уходите, оставьте на месте свою вещь: найдя ее, собака будет ждать возле нее. Возвращайтесь на это место как можно чаще.

Не сидите дома и не ждите, что собака найдется сама. Начинайте поиски немедленно. Пройдитесь по местам, где вы гуляли с питомцем. Опросите прохожих и завсегдатаев площадок для выгула. Оставьте дома кого-то, кого знает собака. Если она вернется, она останется с этим человеком.

Повесьте традиционные бумажные объявления о пропаже, разместите объявление в местных группах социальных сетей. Не забудьте оставить свои контакты. Остерегайтесь телефонных мошенников, которые требуют деньги за любую информацию. Если с вас требуют выкуп, немедленно обращайтесь в полицию.

Если собака не нашлась в первый день-два, обратите внимание на сайты и группы, где пристраивают животных. Особое внимание обратите на группы своего района. Не теряйте надежду, продолжайте поиски. Иногда собаку удается найти через год-два.

И не забудьте о мерах предосторожности, пока собака не потерялась. Купите адресник в виде металлического жетона, повесьте его на ошейник собаки. Чипируйте животное. Не оставляйте собаку без присмотра и не отпускайте ее с поводка, если не уверены в ее управляемости.

Напомним, осенью 2023 года в Московской области вступили в силу новые правила обращения с животными. Регистрация собак станет обязательной, таковы требования регионального законодательства. Пройти регистрацию можно в любой государственной клинике или на сайте Госуслуг.