Регистрация собак в Подмосковье обязательна с сентября

Московская областная дума

Уже в начале осени 2023 года в Московской области вступают в силу новые правила обращения с животными. Регистрация собак станет обязательной, таковы требования регионального законодательства. Пройти регистрацию можно в любой государственной клинике или на сайте Госуслуг, напоминает газета «Подмосковье сегодня».

Регистрация собак с 1 сентября

Московская областная Дума приняла законопроект об обязательной регистрации домашних животных в декабре 2022 года. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. В документе обозначены правила выгула домашних животных и полномочия органов местного самоуправления по определению мест для выгула.

Чтобы зарегистрировать животное, у владельца собаки есть 14 дней с момента его приобретения. Нужно взять питомца, свой паспорт, при наличии – ветеринарный паспорт и явиться в одну из ветеринарных клиник. Важно: подходят только государственные ветеринарные клиники, а не частные.

Новые правила

Обязательная регистрация собак – не единственное новшество, вступающее в силу 1 сентября. В новом законе Московской области обозначены и правила выгула домашних животных, и полномочия органов местного самоуправления по определению мест для выгула.

Правила следующие:

  • выгул питомцев должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц;
  • не допускается причинение ущерба чужому имуществу или здоровью человека физическим воздействием домашнего животного;
  • не допускать загрязнение, повреждение, уничтожение домашними животными элементов благоустройства, включая цветники и зелёные насаждения;
  • свободный выгул домашних животных допустим на частной территории владельца при наличии ограждения.

По новому закону необходимо убирать отходи жизнедеятельности за животным во время прогулки. Запрещает выгуливать собак без поводка и намордника, в частности, во дворах, около школ и больниц, на спортивных площадках. Последнее правило не распространяется только на щенков и декоративных собак меньше 25 см в холке.

Напомним, ранее Государственная Дума РФ приняла поправки в Закон о животных. Документ запрещает самовыгул собак и кошек, владельцам «самовыгульных» животных грозят штрафом.