В Закон о животных внесены изменения

Закон о животных снова изменен

Государственная Дума РФ приняла поправки в Закон о животных. Документ запрещает самовыгул собак и кошек, владельцам «самовыгульных» животных грозят штрафом. Есть и другие изменения, уже вызвавшие протесты зоозащитников, об этом сообщает издание zoomap.top.

Закон о животных и самовыгул

Запрет на соамостоятельные прогулки собак и кошек –  это одна из поправок, внесенных в законодательство об ответственном обращении с животными. Этот запрет распространяется на все места, кроме разрешенных органом местного самоуправления.

Ранее федеральным законодательством было запрещено неконтролируемое передвижение животных только в некоторых ситуациях. Например, по проезжей части, в лифтах и дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.

Зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов предложил начать штрафовать за самовыгул собак.

Права регионов

Еще одна поправка предоставляет региональным властям возможность осуществлять самостоятельные меры контроля за бездомными особями. Она обеспокоила зоозащитников. Активисты опасаются, что это развяжет руки на местах, позволяя доводить дело вплоть до усыпления животных — так называемой «гуманной эвтаназии».

Поэтому документ зоозащитники уже успели назвать «Законом об эвтаназии». На это среагировал главный представитель зоозащитного движения в Парламенте – первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Вы просто открываете текст принятого вчера закона и убеждаетесь в том, что слов про эвтаназию и умерщвление животных там нет. Более того, те законопроекты, которые в Государственную Думу вносились и подразумевали эвтаназию и умерщвление животных, были отклонены, и их было целых семь штук», — заявил депутат.

Прошли протесты

Зоозащитники провели в Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» пресс-конференцию по теме «Гуманный закон об ответственном обращении с животными — гарант гуманного развития страны. Анализ и пути решения проблемы бездомных животных».

В мероприятии приняли участие Михаил Ширвиндт, Стас Пьеха, Илона Броневицкая, Екатерина Енгалычёва, Дмитрий Певцов, Дмитрий Гусев.

«Ещё несколько лет назад вся общественность воевала с догхантерами, которые убивают собак на улицах на глазах у детей. А сейчас это узаконят и всё, теперь это можно будет делать!» – возмутился Михаил Ширвиндт, назвав документ «Законом об убийстве».

Досталось от артиста и заводчикам, Ширвиндт повторил миф о том, что собаки на улице – это продукт породного разведения. Он считает, что половина собак. появившаяся на свет в питомниках, оказывается на улице.

Напомним, ранее группа депутатов Государственной Думы РФ предложила ввести лицензии на владение собаками. Речь идет не о всех собаках, а о представителях так называемых опасных пород.