Удаленка и воспитание собаки

Удаленка и собака

Тем, кому приходится работать из дома, собака может скрасить однообразие будней, но и помешать. Особенно, если она не воспитана и не обучена. Удаленка и проблемы с собакой – тема советов, которые дал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Воспитание активных собак

«Если вы обладатель активной собаки, работать из дома может быть действительно трудно. Таких питомцев важно чем-то занимать: это и дрессировка, и активные игры, и умственная нагрузка. Пока хозяин работает, можно занять питомца самостоятельной игрой, например, спрятать по дому лакомства и предложить собаке их найти. Кроме того, собаководу помогут долгоиграющие лакомства и продолжительные утренние прогулки, в которые нужно включить активные игры», – отметил Голубев.

Он напомнил важность воспитания собаки, особенно когда речь идет об активном животном. Если собака лает, лезет во время работы, пытается привлечь внимание, нельзя поощрять такое поведение. Следует спокойно отправить питомца на место. Он должен привыкнуть к тому, что внимание ему уделяют не всегда.

Прогулки и игры

Очень важно начать день с активной прогулки, с занятий спортом с собакой, с игры с мячом или диском. Уставшая собака наверняка захочет отдохнуть. Обязательно надо покормить собаку после прогулки. Сытый питомец не будет испытывать волнения и точно не станет искать себе занятие, чтобы успокоиться.

Неплохо могут занять собаку и самостоятельные игры. Можно разложить лакомства по всему дому, показав некоторые из них питомцу, а затем предложить ему их найти. Или спрятать лакомство в полотенце, завязав его в нетугой узел – у животного уйдет время, чтобы развязать его и добраться до угощения.

Если хозяину тяжело справляться с активностью любимца дома, важно разобраться в причинах такого поведения: это могут быть проблемы со здоровьем, неправильное воспитание, стресс.

Напомним, ранее португальские ученые решили выяснить, как влияет на собаку поощрение и наказание во время занятий. Оказалось, что тренировавшиеся с использованием наказания особи испытывали гораздо больший уровень стресса, чем собаки, получившие награду за свои успехи.