Половина дистанции гонки «Берингия 2024» пройдена

beringia41.ru

Каюры преодолели более половины дистанции гонки «Берингия 2024». Об этом сообщает издание eastrussia.ru. Преодолев 839 км, они успешно прошли Карагинский перевал –один из самых сложных и опасных участков гонки.

Во время остановки на Базе оленеводов команды отдохнули, а ветеринары после осмотра отстранили от гонки двух собак. В этом году собак с дистанции снимается намного меньше. Главный ветеринар гонки Екатерина Томашева считает, что это говорит о хорошей подготовке к соревнованиям.

По итогам пятнадцати этапов лидерские позиции в дистанции «Эссо – Усть-Камчатск» удерживают каюры Алексей Попов, Николай Левсковский и Анастасия Семашкина.

Все участники гонки Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» успешно преодолели Карагинский перевал. Карагинский перевал – это самое узкое место Камчатского полуострова, а также это один из самых красивых, сложных и опасных участков гонки. Эта территория считается климатически сложной, с непредсказуемой погодой – тут встречаются воздушные массы Охотского и Берингова морей.

В прошлом году впервые за 10 лет истории гонки, погода на перевале была солнечной и ясной. В этом году данный участок гонки открылся для покорения на второй день.

В дистанции «Эссо – Оссора» лучшее время прохождения показывает отец Владислав, за ним следуют каюры Александр Кривогорницын и Евгений Кутынковав. Протяженность маршрута от Эссо до Усть-Камчатска – 1425 км. В среднем прохождение этой гонки занимает три с половиной недели.

Напомним, церемония открытия, а также гонка-пролог состоялись 2 марта в поселке Эссо на стадионе «Оленгендэ». 3 марта состоялся технический старт гонки, на старт которой вышли 14 каюров.