Служебные собаки на транспорте: новые правила

Служебные собаки на транспорте
Служебные собаки на транспорте

Министерство транспорта РФ разработало документ, который определяет, как будут применяться служебные собаки. Речь идет о проекте постановления кабмина «Об утверждении Порядка использования служебных собак для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства».

Служебные собаки по специализации

Кроме общих положений в документе есть определения, для чего применяются те или иные собаки. Так, специальные собаки – для досмотра физических лиц, транспортных средств, помещений. А также территорий с целью поиска оружия, взрывчатки, запрещенных веществ.

Разыскные собаки используются при поиске и обнаружении лиц, причастных к угрозе и совершению акта незаконного вмешательства на объекте транспортной инфраструктуры и транспортном средстве.

Караульные собаки – для защиты зданий, строений, сооружений, помещений, участков территорий, находящихся на объекте транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Окарауливание допускается как свободное (на закрытых территориях и в помещениях), так и несвободное – на привязи. Интересно, что при свободном окарауливании установлен норматив высоты забора – не ниже двух метров. Судя по всему, считается, что служебная собака не в состоянии преодолеть двухметровый забор.

Возраст и условия труда

Не менее интересны и нормативы, касающиеся возраста животного. Служебная собака может использоваться в возрасте от 12 месяцев до 5 лет. Предельный возраст может быть продлен до 8 лет. Использование собак, достигших предельного возраста, прямо запрещено правилами. Есть и другие запреты. Например, нельзя использовать собак в условиях, способствующих нанесению ущерба здоровью или жизни.

Рабочий день животного ограничен 12 часами. Специальных или разыскных собака за кинологом закрепляется не больше двух, караульных – не больше пяти. При проведении досмотра через каждые 45 – 50 минут непрерывного использования специальной собаке предоставляется отдых продолжительностью 10 – 20 минут. Розыскной и специальной собакам в сутки обеспечивается не менее четырех часов непрерывного отдыха и шести часов периодического отдыха.

Отдельно предписана необходимость принимать меры при температуре окружающей среды выше 30 °C и ниже минус 20 °C. Служебные собаки, дальнейшее использование которых невозможно, передаются на возмездной или безвозмездной основе новым владельцам.

Напомним, в 2021 году российские силовые структуры установили новый рекорд при покупке четвероногих бойцов. Служебные собаки стоят 91-92 тысяч рублей. Соответствующие данные опубликованы на сайте госзакупок.