Как купать собаку

Как купать собаку правильно

Собаку, живущую вместе с людьми, приходится иногда купать. Особенно, когда погода во время прогулок не самая идеальная, что в России случается довольно часто. Кинологи напомнили о том, как купать собаку правильно, об этом сообщило издание «Ветеринария и жизнь».

Главная ошибка

В Российской кинологической федерации предупредили о самой большой ошибке, которую можно сделать во время принятия водных процедур. Эта ошибка – насильно затаскивать животное в ванну и мыть ее против ее воле.

Насильное купание собаки после того, как ее заманили в ванную комнату и закрыли дверь, вызывает страх и стресс. Чтобы питомец чувствовал себя комфортно, его следует приучать к купанию, желательно с раннего возраста.

Сначала следует просто заходить в ванную с собакой и поощрять ее. Затем можно начинать усаживать собаку сначала в пустую ванну, а затем в наполненную небольшим количеством воды. При этом важно обращаться с животным мягко, а усложнения вводить постепенно.

Как купать собаку с комфортом

К купанию нужно подготовиться. Собачий шампунь, полотенце и все необходимое должно быть под рукой. Если хозяин начинает искать все нужное, когда собака уже в ванной, он начинает нервничать. Беспокойство передается питомцу.

Первые сеансы купания должны быть короткими, чтобы дать питомцу привыкнуть к процессу. Не забывайте об угощении, о любимых игрушках животного. Будьте терпеливы и доброжелательны.

«Многие собаки не любят мыться. Некоторых пугает шум воды, у других есть неприятные ассоциации с этой процедурой. Важно насильно не тащить питомца в ванну сразу после прогулки. Главная задача – создать положительные ассоциации. Это поможет облегчить процесс мытья и проводить такую процедуру с минимальным стрессом для собаки», – советует президент РКФ Владимир Голубев.

Ранее были названы пять ошибок в обращении с собакой являются наиболее частыми, они касаются не дрессировки, а повседневной жизни. Многие эмоции людей и реакции на поведение животного действуют на наших питомцев не так, как мы рассчитываем.