Пять ошибок в обращении с собакой

ошибки при обращении с собакой

Портал yourtango.com напомнил о том, что многие собаководы делают неправильно. Пять ошибок в обращении с собакой являются наиболее частыми, они касаются не дрессировки, а повседневной жизни. Многие эмоции людей и реакции на поведение животного действуют на наших питомцев не так, как мы рассчитываем.

Ошибка 1: злиться на собаку

Нередко щенок или взрослая собака делает то, что не нравится людям. Он может разгрызть обувь, облаять соседей, рыться в мусорном ведре, испачкать ковер. Подобное поведение не вызывает восторга у собаковода, он начинает злиться на собаку.

Животное не способно осознать свое поведение и его последствия, поэтому не понимает причину таких эмоций. А попытки наказать его вызывают страх, стресс, приводят к недоверию и развивает фобии. Единственное, чему собаку учит гнев со стороны владельца – это бояться его.

Если вам нужно успокоиться, лучше уйдите в другую комнату на некоторое время. Вместо физических наказаний и криков последовательно занимайтесь коррекцией: поощряйте правильное поведение и давайте понять, какое поведение неправильно. Коррекция отличается от наказания тем, что она применяется вовремя – собака легко поймет, что не нужно рыться в мусорном ведре, если применять коррекцию прямо в момент «преступления».

Ошибка 2: отбирать еду

Собака должна принимать пищу в спокойной обстановке. Защита своей пищи – естественная природная реакция, помогающая выжить в дикой природе. Если вы просто хотите покормить собаку позже, сменить место приема пищи или что-то добавить в рацион, принимайте такие решения до того, как собака начнет есть.

Животное просто не поймет, почему вы решили отобрать у нее еду. Собака будет беспокоиться и торопиться быстро все съесть, что может вызвать боли в животе и другие неприятные физиологические реакции.

Ошибка 3: отталкивать собаку, когда она пытается вас облизать

Облизывание рук, лица – выражение привязанности и любви со стороны животного. Поэтому грубое отталкивание в этот момент портит отношения и вызывает дискомфорт. Просто будьте помягче, не проявляйте грубости в такой момент.

Ошибка 4: дразнить собаку

Некоторые владельцы могут специально дразнить собаку – дуть в ухо, дергать за шерсть. Нередко это делают дети. Особенно неприятно для животного такое поведение людей, когда оно спит. Если владелец дразнит собаку, это может вызвать нервозность, попытки избегать контакта с людьми и даже агрессию.

Ошибка 5: игнорировать почесывания

Если собака часто чешет бока, уши, голову, лучше обратить на это внимание. Такое поведение может быть признаком некоторых заболеваний, беспокоить животное могут и просто грязные уши. Лучше показать собаку ветеринару и прислушаться к его рекомендациям.

Напомним, собака должна получать питание регулярно, животным важно знать, когда их позовут на прием пищи. О том, как правильно кормить собаку, рассказали эксперты.