Как кормить собаку

Кормить собаку нужно правильно

Собака должна получать питание регулярно, животным важно знать, когда их позовут на прием пищи. Как правильно кормить собаку, рассказали в Российской кинологической федерации. Об этом сообщило издание ysia.ru.

Важность ритуалов

Ритуалы – повторяющаяся последовательность действий – дают животному понять, когда будет прием пищи. Если не соблюдать ритуалы и нерегулярно кормить собаку, у нее может развиться расстройство пищевого поведения.

«Любой ритуал успокаивает собаку и делает ее жизнь предсказуемой. Если она выучила график кормления, ей не нужно переживать за свою пищу, выпрашивать и испытывать стресс. Спонтанность для питомца хороша, если речь идет о внезапной игре с хозяином, в остальном лучше придерживаться правил и графиков. Если собака привыкнет к распорядку дня, ей скорей всего не грозит переедание, она меньше будет беспокоиться, если рядом с ней во время приема пищи кто-то находится», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Ритуалы – это просто одна и та же последовательность действий. Например, владелец утром умылся, почистил зубы, а затем кормит собаку. Или вечером приходит с работу, снимает верхнюю одежду и насыпает корм в миску. Если каждый раз поступать одинаково, собака будет ждать приема пищи и не беспокоиться о том, случится это или нет.

Возможные ошибки

Главная ошибка, связанная с приемом пищи – оставлять собаку без обеда в качестве наказания. Животное не поймет, за что его наказывают, а еще сильнее будет чувствовать стресс. Отрицательное подкрепление вообще применяется только непосредственно за неправильным поведением, через несколько секунд. А если прошло время, собака просто не поймет, в чем дело.

Еще одна ошибка – кормить животное в разных местах. Не нужно передвигать миски с едой и водой по всему жилищу, следует выделить одно и то же место. Чтобы было меньше мусора, можно постелить под миски резиновый коврик. Если у вас несколько питомцев, у каждого должны быть свои миски.

И, конечно же, не нужно мешать собаке принимать пищу. Кормить собаку нужно в комфортных для нее условиях, не нужно ходить рядом или лезть в миску. Научите также детей не мешать питомцу, когда он ест.

Напомним: не все продукты, которые употребляет в пищу человек, полезны для наших питомцев. Кормление собак нужно организовать так, чтобы животному не достались вредные для него овощи и фрукты. К опасным для собаки продуктам относятся лук, чеснок, виноград, авокадо. Но есть и те продукты со стола, которыми собаку угощать можно.