Кормление собак: полезные и опасные продукты

Кормление собак: опасные продукты

Не все продукты, которые употребляет в пищу человек, полезны для наших питомцев. Кормление собак нужно организовать так, чтобы животному не достались вредные для него овощи и фрукты. Но есть и те продукты со стола, которыми собаку угощать можно. Об этом сообщает издание Insider.

Кормление собак: опасные продукты

Лук и чеснок

Любой лук для собаки опасен – белый, красный, желтый. Об этом рассказала профессор Университета штата Колорадо, ветеринар Элисон Мейндл (Alison Meindl). Лук содержит сераорганическое соединение N-пропилдисульфид, это вещество разрушает эритроциты и может привести к анемии. Такие же проблемы может вызвать чеснок.

Виноград

Виноград в любой форме, в том числе изюм, токсичен для собак, считает директор Среднеамериканского центра здоровья животных, ветеринар Трэвис Арндт (Travis Arndt). Вся проблема в винной кислоте, которая содержится в винограде. Бывали случаи, когда эти ягоды вызывали у четвероногих острую почечную недостаточность.

Авокадо

Авокадо содержит фунгицидный токсин под названием «персин». Ученые из Университета штата Иллинойс предупреждают о вреде сердечно-сосудистой системе собак. были зафиксированы случаи повреждения и некроза миокарда у собак вследствие употребления авокадо.

Кормление со стола: полезные продукты

Бананы

Бананы богаты клетчаткой и полезными веществами, поэтому угощать собаку бананами можно. Но нужно знать меру: в бананах много сахаров, они могут привести к прибавке веса, а в большом количестве вызвать раздражение пищеварительной системы.

Яблоки

Отличное лакомство для собак, в яблоках много клетчатки и витаминов. Но нужно удалить семечки: в них содержатся вредные вещества, вызывающие раздражение, а в большом количестве и отравление.

Черника

Хорошее лакомство, источник витаминов и антиоксидантов. Однако большое количество черники может вызвать диарею. Ученые советуют начать с нескольких ягод, чтобы проверить индивидуальную реакцию животного. Если собака хорошо переносит чернику, ее количество можно увеличить.

Арбуз

Мякоть арбуза безопасная для собак, это отличное низкокалорийное лакомство. Но нужно удалить корку, так как она может вызвать расстройство желудка.

Помидоры

Безопасный продукт для собак, который содержит много витаминов и антиоксидантов. Но ученые напоминают: любой продукт в чрезмерном количестве может вызвать расстройство желудка.

Апельсины

Безопасное лакомство и источник витамина C. Вводить в рацион их нужно постепенно, чтобы проверить реакцию желудка. И не нужно давать корку апельсина, которые тяжелы для пищеварительной системы.

Ананасы

Несколько кусочков будут полезны для собаки, ананасы содержат множество витаминов и микроэлементов. Однако не следует давать консервированный ананас, он содержит много сахара.

Брокколи

Отличный продукт, безопасный и в вареном, и в сыром виде. Содержит множество клетчатки и витамин C. Главное – не добавлять к брокколи приправы.

Огурцы

Безопасный продукт, который идеально подходит для собак на диете. Огурцы содержать мало калорий, но в них есть витамины и микроэлементы.

Яйца

Хороший источник белка. Если собака на диете, то давайте только белок. Нельзя добавлять в корм сырые яйца, так как есть риск бактериального заражения.

Манго

Отличный источник большого количества витаминов. Но в манго много сахара, поэтому собаке достаточно будет нескольких кусочков.

Креветки

Содержат мало калорий, но много витаминов группы B и микроэлементов. Отличная подкормка для собак на диете. Но в креветках много холестерина, поэтому увлекаться ими не стоит. Собаке средних размеров достаточно двух-трех креветок, маленькой собаке хватит и половины креветки.

Напомним, ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупредил владельцев собак: переводить животное на модную вегетарианскую или веганскую диету не нужно. Собака веган рискует получить проблемы со здоровьем.