Голубев против веганской диеты

собака веган

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев предупредил владельцев собак: переводить животное на модную вегетарианскую или веганскую диету не нужно. Собака веган рискует получить проблемы со здоровьем.

«Важно помнить, что собака – это хищник. Только правильно подобранный баланс всех необходимых веществ позволяет организму собаки работать правильно, без серьезных сбоев. Отсутствие в ежедневном рационе хотя бы одного важного элемента может привести к проблемам со здоровьем. Ни в коем случае нельзя проецировать на питомцев свои пищевые привычки – мы разные биологические виды. Как нельзя собаку кормить со своего стола пиццей и роллами, так и нельзя делать из нее вегетарианца. И я очень рекомендую при составлении диеты проконсультироваться с ветеринарным специалистом и грамотно составить рацион», – цитирует главу РКФ РИА Новости.

Он отметил, что часто люди-вегетарианцы пытаются перевести на подобную диету и своих животных. Он также добавил, что строение зубов и желудочно-кишечного тракта собак не приспособлено для питания продуктами растительного происхождения. Собак веган из-за особенностей метаболизма не получит все необходимые белки из растительной пищи.

Тем вегетарианцам, которые не переносят вида и запаха мяса, Голубев посоветовал выбрать для кормления питомцев качественный корм промышленного производства. Сейчас есть корма, не содержащие белков животных, птиц, рыбу или яиц.

«Речь о кормах, где источником протеина служат насекомые. Выращенные в определенных средах и переработанные должным образом они абсолютно безопасны для животных и людей. Корма, созданные на основе белка насекомых и дополненные необходимыми ингредиентами, покрывают потребности собак в белках нерастительного происхождения и могут использоваться на постоянной основе», — рассказал кинолог.

Ранее Владимир Голубев заявил о том, что если сэкономить на питании собаки, придется раскошелиться на ветеринарные услуги. Он рассказал, что лучшим выбором при необходимости сокращения расходов на содержание животного станет переход на бюджетную линейку корма того же бренда и его оптовые закупки.