Можно ли кормить бездомных собак

Кормить бездомных собак могут запретить

Дискуссия о том, как решать проблемы бродячих животных, развернулась с новой силой. Поводом стало сообщение о том, что региональные власти Астраханской области планируют запретить кормить бездомных собак. Нарушителей якобы будут наказывать штрафами, сообщает издание bfm.ru.

Новые правила

В 2023 году в законодательство о животных были внесены изменения. Одна из принятых поправок предоставляет региональным властям возможность осуществлять самостоятельные меры контроля за бездомными особями. Она обеспокоила зоозащитников: активисты опасались, что это развяжет руки на местах, позволяя доводить дело вплоть до усыпления животных. Документ даже назвали «Законом об эвтаназии».

К концу 2023 года – в начале 2024 года региональные парламенты начали принимать местные законы об обращении с животными, некоторые из них действительно предполагают норму об эвтаназии. Как правило, происходит это в регионах, в которых происходили резонансные случаи нападения бродячих собак на людей.

Но некоторые регионы пошли еще дальше. Так, Астраханская область может стать первой, в которой запретят кормить бездомных собак, а запрет подкрепят системой штрафов.

Первая попытка запрета

Скандал начался после пресс-конференции зампреда правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой. Запрет на кормление предполагают областные правила, которые были приняты в прошлом году. Но сейчас чиновница заговорила о штрафах.

«Сейчас мы думаем, какую ответственность установить за эти нарушения», – сообщила журналистам Виктория Гурьянова, уточнив, что запрет касается не только хозяйских питомцев, но и бездомных собак.

После того, как скандал набрал силу, спикер областной думы Игорь Мартынов заявил, что «в настоящее время законодательная инициатива, предусматривающая запрет подкармливать бездомных животных на улице, в Думе Астраханской области не рассматривается и не обсуждается».

Тем временем политики, чиновники, представители общественности. Зоозащитники говорят, что не они виноваты в том, что собаки оказались на улице, они просто не дают умереть животным. Противники кормления собак уверены, что создание пищевой базы на городских территориях ни к чем хорошему не приведет.

Напомним, на две группы разделились жители улицы Сормовской в Краснодаре. Причиной конфликта стали бродячие собаки, точнее, будки для них. Часть местных жителей нашла материалы и время, чтобы установить четыре будки для бездомных животных. В то же время часть жителей жалуется на нападения животных и обращаются к городским властям с просьбой решить проблему.