Бродячие собаки поссорили краснодарцев

Бродячие собаки на улице Сормовской, Краснодар

На две группы разделились жители улицы Сормовской в Краснодаре. Причиной конфликта стали бродячие собаки, точнее, будки для них. Об этом сообщает местное издание «Кубань 24».

Часть местных жителей нашла материалы и время, чтобы установить четыре будки для бездомных животных. Произошло это несколько лет назад. Эти люди подкармливают собак, они уверены, что проблема опасности бродячих собак сильно преувеличена.

«У нас здесь, где конечная остановка, живет собака по прозвищу Уголек. Она черная с белой грудкой, своеобразная очень. Но собака живет здесь не постоянно, она приходящая. И другие могут приходить, никто не запретит. Неважно, будут здесь будки или нет — они все равно мигрируют по всей территории Краснодара», — говорит жилец дома № 208 на улице Сормовской Елена Волкодав.

В то же время часть жителей жалуется на нападения животных и обращаются к городским властям с просьбой решить проблему. Сообщается, что этой проблеме на улице Сормовской уже более 10 лет. У нескольких жителей есть справки из травмпунктов и больниц об укусах различной степени тяжести.

— Ребенок боится выйти на улицу. Самокат и велосипед мы уже давно убрали, потому что кататься невозможно, когда вокруг собаки, — говорит одна из жительниц.

Напомним, ранее были в федеральный закон № 498 (об ответственном отношении к животным) были внесены поправки, фактически перекладывающие ответственность за ситуацию с федерального уровня на региональный: бездомные собаки теперь являются проблемой губернаторов.