Бездомные собаки – проблема губернаторов

бездомные собаки

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон № 498 (об ответственном отношении к животным). Фактически речь идет о попытке переложить ответственность за ситуацию с федерального уровня на региональный: бездомные собаки теперь станут проблемой губернаторов. Если, конечно, документ пройдет все инстанции и вступит в силу, сообщает Зоокарта.

Бездомные собаки и депутат Бурматов

Проблема будет решаться с учетом географических, климатических и социально-экономических особенностей, говорится в документе. Уточняется, что принятие решений, касающихся всех вопросов, связанных с бродячими собаками, будет принимать исключительно высшее должностное лицо субъекта РФ – губернатор.

Говорить о новой норме пока рано: документ превратится в закон, если он будет принят Думой во втором и третьем чтении. А также одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Но будущий закон уже вызвал недовольство зоозащитников. А идеолог зоозащитного движения депутат ГД РФ Владимир Бурматов, поддержавший законопроект, был вынужден оправдываться.

«В поправках к закону об ответственном обращении с животными нет ничего про их отстрел или умерщвление», – заявил депутат. Тем не менее, зоозащитники уже назвали законопроект «законом об убийстве собак». Они подвергли своего бывшего лоббиста критике и потребовали немедленно остановить процедуру принятия документа.

Избавиться от проблемы

Фактически речь идет о попытке переложить ответственность за ситуацию с федерального уровня на региональный. Законопроект прокомментировали в правительстве России. В отзыве говорится, что федералы отменить ФЗ №498 не могут. «Он соответствует актам более высокой юридической силы. В частности, Договору о Евразийском экономическом союзе, а также иным международным договорам РФ». В правительстве признали, что «в ряде регионов сложилась обстановка, прямо угрожающая жизни и здоровью людей».

Не приходится сомневаться, что местные правила обращения с животными могут быть очень жесткими. Так, на отдельных территориях даже нет муниципальных приютов, например, во Владимирской области и Калмыкии.

Напомним, поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил и депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов. Эти поправки фактически уравнивают самовыгул собак с выбрасыванием их на улицу. Еще одно новшество в документе – лицензирование деятельности заводчиков.