Штраф за самовыгул и лицензия для заводчиков

самовыгул собак будет запрещен

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов. Эти поправки фактически уравнивают самовыгул собак с выбрасыванием их на улицу. Об этом сообщает газета «Известия». Еще одно новшество в документе – лицензирование деятельности заводчиков. Внесение поправок в Думу ожидается уже в мае.

Запретить самовыгул

Поправки разрабатываются на базе межфракционной группы по экологии и природопользованию. Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле, соавтор законопроекта Александр Спиридонов предлагает штрафовать хозяев за самовыгул в размере МРОТ, величина которого отличается в регионах. К примеру, МРОТ в Москве равен 24 801 рублю, в Ставропольском крае — 20 024 рублям, а в Ульяновской области — 17 270 рублям. При этом его величина не может быть ниже 16 242 рублей в 2023-м.

— Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах, — сказал Александр Спиридонов.

Вопрос идентификации

В Российской кинологической федерации напомнили: установить личность хозяина домашнего животного сегодня возможно только с помощью чипа, клейма или адресника. Но все эти меры по действующему законодательству не являются обязательными. Обязательное чипирование и регистрация собак и кошек – еще одна норма, предусмотренная документом.

— Если у собаки есть чип и ее нашли на улице, то в ветеринарной клинике можно прочесть информацию о владельце и быстро его найти. Клеймо также может в этом помочь. У собак, получивших родословную, должно быть клеймо-татуировка. Оно ставится в паху или в ухе животного. Если же был адресник, то в нем есть контактные данные владельца. Но, скорее всего, тот, кто выкинул собаку на улицу, адресника на ней не оставит, — пояснил «Известиям» президент организации Владимир Голубев.

Лицензия

Лицензирование заводчиков поможет собирать с них налоги, уверен Спиридонов. А также позволит вести прозрачную статистику подобных специалистов.

— Кроме того, важно ввести обязательное обучение перед покупкой определенных собак. Без этого заводчики не должны иметь права продать животное. Они часто и безответственно продают собак бойцовских пород людям, которые имеют очень ограниченное представление о природе поведения таких животных, а впоследствии страдают люди и в особенности дети, — добавил законодатель.

Сегодня отношения в области разведения и использования домашних животных, в частности собак и кошек, никак не регулируются на законодательном уровне, подчеркнули в Российской кинологической федерации и Общественной палате. Глава комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Елена Шаройкина, в свою очередь, выступила за полный запрет на продажу щенков и котят от людей, которые занимаются некачественным разведением.