Владимир Бурматов попросил не считать зоозащитников иноагентами

Владимир Бурматов

Предложение признать иностранными агентами зоозащитников «смешно», считает первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает издание gazeta.ru.

Он пояснил, что животным часто помогают люди небогатые, у них нет никакого финансирования, в том числе и из-за границы. Нет финансирования и у зоозащитных организаций, уверен депутат.

Из своего кармана

– Мне кажется, наибольшую активность имеют как раз не какие-то организации, формализованные структуры, а гражданская инициатива. Бабушки добросердечные, студенты — люди, которых заподозрить абсолютно не в чем. Просто это честные, чистые, искренние и добрые люди. Если они от кого-то и получают деньги, то только из своего кармана, – заявил Владимир Бурматов.

Он рассказал, что приюты существуют на энтузиазме и неравнодушии. Депутат призвал не обижать людей, помогающих животным.

– Бабушки, которые с пенсии отщипнут, себе откажут, чтобы купить дворовым кошкам корм, и покормят их. Или девчонки, которые себе домой забирают бездомных собак, на свои деньги лечат их, пристраивают, ищут им дома. Или волонтеры, которые приюты организуют без копейки бюджетного финансирования, просто на свои средства, которые они сами вкладывают, которые зарабатывают с трудом, — отметил депутат.

Другое мнение

Заявление Бурматова стало ответом на призыв депутата астраханской облдумы Евгения Дунаева признать иноагентами зоозащитные сообщества, которые не согласны с решением властей усыплять бродячих животных. По мнению Дунаева, все несогласные зоозащитники финансируются из-за рубежа и «раскачивают лодку внутри страны перед выборами».

Напомним, ранее власти республики Бурятия решили, с одной стороны, поднять штрафы для собаководов, а с другой – узаконить практику эвтаназии бродячих собак. Соответствующие изменения в региональное законодательство подготовлены, предложения будут внесены в местный парламент в ноябре 2023 года.