Бурятия вводит новые правила обращения с животными

Народный Хурал Республики Бурятия

Власти республики Бурятия решили, с одной стороны, поднять штрафы для собаководов, а с другой – узаконить практику эвтаназии бродячих собак. Соответствующие изменения в региональное законодательство подготовлены, предложения будут внесены в местный парламент в ноябре, сообщает издание Baikal Daily.

Воспитание штрафами

16 ноября депутаты Народного Хурала Республики Бурятия рассмотрят законопроект о повышении штрафов. Документ направлен на «воспитание гуманного отношения к домашним питомцам», а также «повышение дисциплины и уровня оценки обязательств» у их владельцев. Разработало документ Управление ветеринарии Бурятии.

По новым нормам, жестокое обращение с животными обойдется физлицу в сумму от 5 до 15, должностному лицу – от 15 до 30, а юридическому лицу – от 50 до 100 тысяч рублей. Если животное покалечило человека, нанесло вред здоровью или имуществу, размер денежного наказания составит 10-30, 50-100 и 100-200 тысяч соответственно.

Предусмотрены и наказания для владельцев приютов, не соблюдающих нормы обращения с животными. Должностному лицу такое нарушение грозит штраф размером от 5 до 15, юридическим – от 15 до 30 тысяч. А за нарушение правил отлова гражданам придется раскошелиться на 3-5 тысяч, должностным лицам – на 5-15, юридическим – на 30-50 тысяч.

Эвтаназия как решение проблем

После отлова, стерилизации и чипирования собак ростом до 25 см отпускают на улицу, а живоных покрупнее оставляют в приюте. Глава Бурятии Алексей Цыденов считает, что долгосрочное содержание собак нерационально, а возвращение их на улицы может привести к нападениям на людей.

«Каждый год возникают проблемы с нападениями собак на людей, и возвращение их в прежнюю среду обитания – не самое правильное решение. Долгосрочное содержание также нерационально. В разных странах поступают по-разному. Где-то животных держат в приюте десять дней и ищут нового владельца, где-то – полгода. В конечном итоге, согласно рекомендациям Всемирной ветеринарной организации – проводится эвтаназия», – прокомментировал Цыденов.

Напомним, в июле Государственная Дума РФ приняла поправки в Закон о животных. Одна из поправок предоставляет региональным властям возможность осуществлять самостоятельные меры контроля за бездомными особями. Эта поправка обеспокоила зоозащитников. Активисты опасаются, что это развяжет руки на местах, позволяя доводить дело вплоть до усыпления животных — так называемой «гуманной эвтаназии».