Корма Хиллс (Hill’s) запретили к ввозу в Россию

Корма Хиллс

С 6 февраля 2023 года ввоз кормов для домашних животных компании Хиллс (Hill’s) в Россию запрещен. По данным Россельхознадзора, который ввел запрет, решение связано с поставкой некачественной продукции. Об этом сообщает Interfax.

Посторонняя ДНК

Эксперты ведомства обнаружили в составе кормов ДНК незаявленных в составе таких растительных компонентов, как горох, соя и рапс. Специалисты считают, что налицо введение в заблуждение потребителей. Мясные компоненты заменены на растительные, чтобы снизить себестоимость продукции.

В ноябре прошлого года российские эксперты проинспектировали несколько итальянских предприятий. Они обнаружили нарушения в работе как самих производителей, таки государственных служб, призванных их контролировать.

«Инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, используемого при производстве кормов для кошек и собак», — уточняется в сообщении ведомства.

Давняя история

Этот бренд принадлежит крупной международной компании Colgate-Palmolive. В 2022 году она объявила об отказе от инвестиций в Россию. Однако корм продолжал поставляться в страну.

В Союзе предприятий зообизнеса в 2021 году оценивали долю импортных кормов для домашних животных на российском рынке примерно в 15%. Однако на рынке лекарственных и диетических кормов эта доля гораздо выше, и эксперты говорят, что Hill’s занимал около трети рынка в этом сегменте.

Напомним, больше половины владельцев собак выбирают для кормления своего питомца корм для животных промышленного изготовления. Чаще всего выбирают промышленные корма жители столицы и крупных городов. Так, в Москве предпочтение готовому корму отдают 97% владельцев кошек и 86% владельцев собак. В крупных городах эти показатели – 89% и 62% соответственно.