Незрячий с собакой остались без обеда

В Красноярске инвалида по зрению с собакой-проводником отказались обслуживать в заведении общепита. Почему незрячий с собакой-помощником инвалида подвергся дискриминации, разбирается Роспотребнадзор, соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Происшествие произошло в Красноярске, на ул. Петра Словцова, 16/2, в кафе «ДёнДёнер». На шлейке была специальная надпись о том, что эта собака – проводник слепого, но сотрудников заведения это не остановило. Аргумент о том, что животное оказывает помощь человеку с ограниченными возможностями, также не подействовал.

В обслуживании слабовидящему отказали, в кафе его не пустили. Информация об инциденте поступила в региональное управление Роспотребнадзора.

«За отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, предусмотрена административная ответственность, в связи с чем Управлением Роспотребнадзора ИП Васильевой Н.И. назначено наказание в виде предупреждения», — сообщается на сайте ведомства

Напомним, ранее самый популярный в России сервис заказа такси обвинили в дискриминации людей с ограниченными возможностями. Жительница Краснодара Анастасия Блинова уверена: ее собака поводырь регулярно становится причиной того, что ей отказывают в поездке водители «Яндекс Go»