Язык собак не всегда понятен

Понимающая собака разбирается в намерениях людей

Собака – животное, большинство невербальных сигналов которого понятны людям без обучения или пояснения. Но так бывает не всегда. Язык собак иногда неправильно интерпретируется владельцем, об этом рассказала газета «Правда».

Языке собак: сложности перевода

Считывать эмоции – естественная способность человека, развитая эволюцией. Этот навык люди переносят и на общение с животными, но иногда могут возникнуть недоразумения. Журналисты перечислили несколько ситуаций, в которых легко ошибиться.

Собака виляет хвостом

Большинство людей твердо уверены: собака проявляет радость, когда виляет хвостом. И если незнакомое животное проявляет это поведение, можно смело подходить к нему, не опасаясь неожиданной реакции. На самом деле виляние хвостом связано с возбуждением, не только с радостью. Собака может так проявлять беспокойство, нервозность. Важно наблюдать за другими сигналами и правильно их интерпретировать.

Собака рычит

Рычание – тот сигнал, который многие люди однозначно принимают за агрессию. Но причины рычания могут быть разными, среди которых игровое поведение, страх, дискомфорт. Подобные ситуации тоже требуют внимательного отношения.

Облизывание

Собака пускает в ход язык не только выражая привязанность к человеку. Это может быть также проявлением стресса, проблем со здоровьем. Внимательно следите за собакой, чтобы правильно понять ее эмоции.

Избегание зрительного контакта

Если собака отводит взгляд, человек обычно считает это проявлением вины. Но это ошибка. Собаки могут избегать зрительного контакта, демонстрируя подчинение или выражая беспокойство. Подобное поведение может сигнализировать о боли, которую испытывает животное.

Собака тянет поводок

Многие уверены в том, что если во время прогулки собака тянет поводок, то она демонстрирует доминирующее поведение. Но на самом деле она может быть просто плохо обучена. А если собака, хорошо умеющая двигаться на поводке, вдруг начинает натягивать его – значит, она чем-то сильно заинтересована, возбуждена, или наоборот испытывает страх.

Напомним, ранее ученые выяснили, как правильно разговаривать с собакой. Венгерские исследователи установили, что мозг собаки лучше реагирует на речь человека, если тот разговаривает как с маленьким ребенком.