Умерла самая старая собака в мире

Боби - самая старая собака

Боби породы португальский мастиф умер в возрасте 31 год. Это самая старя собака в мире, возраст которой подтвержден документально. Боби родился 11 мая 1992 года. Об этом сообщает издание Zakon.kz.

Побит рекорд

В начале 2023 года Боби был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Он к тому времени давно побил рекорд долголетия, принадлежавший знаменитой австралийской собаке Блюи, которая скончалась в возрасте 29 лет и 5 месяцев.

Боби принадлежал к породе Рафейру ду Алентежу. Это португальская сторожевая, другие названия породы — португальский мастиф и Алентежский мастиф. Интересно, что это крупные собаки, рост кобелей в холке от 66 до 74 см. А общепринятое мнение – мелкие собаки живут дольше.

Секрет долгой жизни

Леонел Коста, которому на момент рождения собаки было всего 8 лет назвал спокойную и мирную обстановку причиной долголетия собаки. Собаку не держали на поводке, она ела то же самое, что и люди.

Хозяин собаки, 38-летний Леонель Коста, закатил вечеринку по случаю дня рождения своего питомца. Гостями стало более ста человек, приехали даже люди из-за границы.