Самая старая собака живет в Португалии

Боби - самая старая собака

Боби – самая старая собака на планете, кобелю исполнился 31 год. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Животное живет в Португалии, сообщает издание UPI.com. Животное уже прожило больше чем знаменитая австралийская собака Блюи, которая скончалась в возрасте 29 лет и 5 месяцев.

Секрет долголетия

Боби принадлежит к породе Рафейру ду Алентежу. Это португальская сторожевая, другие названия породы — португальский мастиф и Алентежский мастиф. Интересно, что это крупные собаки, рост кобелей в холке от 66 до 74 см. А общепринятое мнение – мелкие собаки живут дольше.

Видимо, секрет долголетия – в образе жизни. И, конечно, в крепком здоровье. Боби всю жизнь прожил в деревне недалеко от португальского города Лейрия. Собаку никогда не держали на цепи, поэтому он часто гулял по соседним фермам и общался с другими животными. Сейчас собаке стало заметно труднее ходить, поэтому кобель чаще всего проводит почти все время на заднем дворе дома с четырьмя домашними кошками.

Вечеринка в честь долгожителя

Хозяин собаки, 38-летний Леонель Коста, закатил вечеринку по случаю дня рождения своего питомца. Гостями стало более ста человек, приехали даже люди из-за границы.

Прошлый рекорд принадлежал австралийскому кеттлу по кличке Блюи. Псу было 29 лет и 5 месяцев, он скончался в 1939 году. Считается, что Блюи послужил вдохновением для популярного детского шоу на телеканале ABC о собаке Блюи.

Ранее сообщалось о том, что собаки в возрасте могут страдать от расстройств нервной системы. Его симптомы которого похожи на проявления у людей нейродегенеративных заболеваний.  Одним из таких симптомов является нарушение сна.