Пожилая собака и нарушение сна

Нарушение сна у собаки

Собаки в возрасте могут страдать от расстройств нервной системы. Его симптомы похожи на проявления у людей нейродегенеративных заболеваний.  Одним из таких симптомов является нарушение сна. Исследования провели ученые из Университета штата Северная Каролина, США. Об этом сообщает издание «Ветеринария и жизнь».

Нарушение сна: общие симптомы

Ученые обнаружили сходство в нарушениях ритмов сна у людей с болезнью Альцгеймера и у собак с синдромом когнитивной дисфункции (СКД). Так, уменьшается общее время сна. Изменяются нормальные показатели мозговых дельта-волн, наблюдаемых в стадии, во время которой происходит консолидация памяти.

Исследователи изучили 28 кобелей и сук в возрасте от 10,4 до 16,2 года. Из них 8 собак (28,5%) классифицировали как здоровых. Остальные имели легкую (28,5%), среднюю (14,3%) и тяжелую (28,5%) формы СКД.

Ученые разработали ряд когнитивных тестов, которые должны были пройти животные. А также ряд полисомнографических исследований. Главной целью экспериментов было определить, как соотносятся показатели мозговых волн во время сна с признаками снижения когнитивных функций у собак.

Неглубокий сон

В результате исследования установлено: активность мозга у собак с СКД во время сна соответствует показателям бодрствования. Говоря проще, у таких собак очень неглубокий сон. Схожие показатели были зафиксированы у людей с болезнью Альцгеймера.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Veterinary Science. Ученые планируют провести дополнительные эксперименты. Их интересует, можно ли использовать собак для дальнейшего изучения болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось о том, что сразу несколько исследовательских групп в университетах мира изучают мозг собаки. Их интересует, как собаки воспринимают оптические иллюзии. Дело не в том, чтобы удивить наших питомцев или научить их решать ребусы. Оптические иллюзии и способность их увидеть позволяют ученым лучше понять, как животные воспринимаю раздражители.