Бульдог: раскрыт секрет популярности

Популярность брахицефальных пород собак растет. Так называют животных с плоскими мордами. Одной из самых распространенных из таких собак остается французский бульдог, не отстают прочие бульдоги и мопсы. Разобраться, чем так нравятся животные с плоской мордой владельцам, решили венгерские ученые.

Бульдог на пике моды

Представители брахицефальных пород страдают от нарушений дыхания, болезней глаз, пороков развития позвоночника и других заболеваний. Живут они тоже не очень долго по сравнению с собаками аналогичных размеров, но мордой с обычными пропорциями. И тем не менее, все больше людей останавливают свой выбор на таких питомцах.

Ранее отмечалось, что мимикой и пропорциями морды брахицефалы напоминают детей. Но кроме экстерьера есть и характерные особенности поведения. Так, собаки с плоскими мордами не очень активны, их малоподвижный образ жизни подходит пожилым людям и семьям с детьми.

Эксперимент

Команда исследователей из Будапештского университета (Венгрия) сравнила французских и английских бульдогов с собаками породы муди (венгерская пастушья собака). Последних относят к мезоцефалам — породам с умеренно длинным и широким черепом.

В эксперименте участвовали 15 французских бульдогов, столько же английских и 13 венгерских пастушьих собак вместе с владельцами. Собакам предстояло решить головоломку — достать лакомство из специальной коробки. Собаки породы муди примерно на 93% лучше справились с заданием по сравнению с бульдогами. Еще интереснее, что плоскомордые собаки в 4,5 раза чаще венгерских пастушьих собак оглядывались на своих хозяев в поисках поддержки. По мнению исследователей, из-за такого поведения брахицефалы кажутся более нуждающимися в помощи.

Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Напомним, ранее венгерские исследователи установили, что мозг собаки лучше реагирует на речь человека, если тот разговаривает как с маленьким ребенком.