Регистрация и чипирование: новые правила в Подмосковье

В Подмосковье регистрация и чипирование собак обязательны

1 сентября 2023 года в Московской области вступил в силу новые правила обращения животными. Регистрация собак обязательна, во время процедуры занесения в базу проведут и чипирование. Об этом сообщает РИАМО.

Обязательно только для собак

«Закон о регистрации необходим, чтобы обеспечить контроль и порядок. Регистрация поможет идентифицировать владельца каждого животного, что может помочь в поиске, если собака потерялась. Кроме этого, регистрация будет способствовать ответственному отношению к домашним питомцам», – заявил председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

Регистрация обязательна только для собак. Каждой из них присвоят буквенно-цифровой код, информацию занесут в базу данных. Эту базу называют реестром домашних животных Московской области.

Сергей Керселян аргументировал полезность новой нормы тем, что владелец напавшей на людей собаки не сможет отказаться от своего питомца, принадлежность собаки можно будет точно установить.

Как зарегистрироваться

Владелец собаки, которую он только что приобрел, то есть нашел или купил, должен в течение двух недель поставить ее на учет. Сначала нужно подать заявление на региональном портале госуслуг, потом привести животное в государственную ветклинику, сообщить данные о нем и показать свой паспорт.

Список клиник доступен по ссылке. В июне правительство Подмосковья утвердило постановление о том, что во время регистрации собаку обязательно чипируют. Причем за деньги владельца по прейскуранту ветклиники. Всю эту информацию внесут в единую базу данных, а владельцу собаки направят выписку из этого реестра.

Напомним, обязательная регистрация собак – не единственное новшество, вступающее в силу 1 сентября. В новом законе Московской области обозначены и правила выгула домашних животных, и полномочия органов местного самоуправления по определению мест для выгула.