Депутат Владимир Бурматов попал в скандал

Владимир Бурматов

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов присвоил себе чужие заслуги, заявляет издание ura.ru. Речь идет о попытке «словить хайп» на теме помощи раненому участнику боевых действий.

Скандал с ветераном

«Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов солгал, что только он помогает бойцам СВО, в то время как «бездушные челябинские чиновники» предпочитают держаться в стороне», – говорится в сообщении.

Журналисты рассказали, что помощники депутата обвинили региональные власти в бездействии в отношении нуждавшегося в операции раненого военнослужащего. Офицера пригласили в приемную Бурматова в Челябинске, выслушали его и обещали помочь. Это в то время, как вопросом занимался областной минздрав.

«Это у челябинских чиновников вообще ко всем жителям вверенного им региона такое отношение: люди ж не деньги, их после окончания вахты из региона не вывезешь (хотя от крепостных, я думаю, эти ребята бы не отказались», – сообщил Бурматов, не выбирая выражения.

Тем временем вопрос был благополучно решен чиновниками челябинского Минздрава при контроле со стороны заместителя губернатора области Ирины Гехт. Журналисты вспомнили также о грязных методах пиара Бурматова. К которым он прибегал ранее.

«В августе 2010 года Бурматов вместе со своим другом, тогда еще будущим, а теперь уже бывшим, сенатором Русланом Гаттаровыми и группой соратников «мужественно» тушили торфяной пожар в Рязанской области и рассказали об этом в своих аккаунтах. Вот только никакого пожара в той точке, какую они указали, не было в тот день. Это зафиксировано во всех сводках», – пишут они.

Владимир Бурматов и зоозащита

Владимир Бурматов причастен к разработке законов о животных, он последовательно продвигает зоозащитную повестку. Например, программу Отлов, стерилизация, вакцинация и возвращение бездомных животных в среду обитания (ОСВВ). А также постулат о том, что бездомные собаки на улицах российских городов являются результатом деятельности заводчиков породистых собак.

Долгие годы Бурматова можно было считать фронтменом российской зоозащиты. Однако весной 2023 года Владимир Бурматов поддержал поправки в федеральный закон № 498 (об ответственном отношении к животным). Эти поправки перекладывают ответственность за решение проблемы бродячих собак на регионы. Зоозащитники уже назвали законопроект «законом об убийстве собак». Они подвергли своего бывшего лоббиста критике и потребовали немедленно остановить процедуру принятия документа.