Штрафа за выгул без намордника пока что не будет

Собака в наморднике

Государственная дума РФ не поддержала идею введения штрафов за выгул собак без намордника и поводка. Законопроект предлагал установить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, которые не соблюдают эти требования при выгуле своих собак, но в финальный документ это положение не попало. Об этом сообщило издание moskvichmag.ru.

Чрезмерные меры

Законопроект был разработан депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга. Для юридических лиц законопроект предполагал штраф в размере 30 тыс. рублей. Депутаты Госдумы высказались против предложенных штрафов, считая, что они являются чрезмерными и могут создать дополнительные проблемы для владельцев питомцев. Они также отметили, что штрафы не являются эффективным способом решения проблемы, и предложили разработать более гибкую и сбалансированную модель регулирования выгула собак.

Представители оппозиционных партий и общественных организаций выразили разочарование решением Госдумы и заявили о необходимости ужесточения норм, касающихся выгула собак. Они указывают на значительное количество случаев нападения собак на людей и животных, которые могли бы быть предотвращены с помощью поводка и намордника.

По своим правилам

Данный законопроект не был поддержан, однако в некоторых регионах России уже действуют законы, предусматривающие штрафы за выгул собак без поводка и намордника. Кроме того, федеральное законодательство дает полномочия регионам на введение собственных правил выгула собак.

Напомним, в июле Государственная Дума РФ приняла поправки в Закон о животных. Документ запрещает самовыгул собак и кошек, владельцам «самовыгульных» животных грозят штрафом. Еще одна поправка предоставляет региональным властям возможность осуществлять самостоятельные меры контроля за бездомными особями.