Акита ину научилась собирать бутылки

Акита ину из Домодедова и ее хозяйка

В Домодедово, городе Московской области, живет акита ину, которую хозяйка научила заботиться об экологии. Животное собирает пластиковые бутылки и бросает их в урну. По словам хозяйки, научилась этому собака случайно, сообщает издание msk1.ru.

Случайный навык

Ольга Садчикова, владелица собаки, работает кинологом, она занимается коррекцией поведения собак. Вместе со своим питомцем она очищает от пластикового мусора целый район. Заветная мечта о собаке сбылась в 2019 году — маленькую акита-ину Ольге подарил ее муж.

— Мы с супругом сидели в парке и увидели сиба-ину, маленькую версию акиты. Она мне очень понравилась, и муж предложил подарить мне собаку. Когда собака в питомнике ощенилась, нам прислали фотографию, и я поняла, что эта точно моя. У нее были черные брови на светлой мордочке, — рассказывает Ольга.

Собаку назвали Юки. Ольга рассказывает, что убирать пластиковые бутылки Юки научилась случайно. Изначально хозяйка хотела, чтобы ее собака стала более уверенной и не боялась неизвестных предметов. Для этого кинолог учила ее взаимодействовать с разными поверхностями и вещами на улице.

— Юки довольно скромная, она боится новых мест, и в какой-то момент я решила, что мы будем ходить по улице и взаимодействовать с новыми предметами. Чаще всего нам встречались бутылки. Мы подходили, и Юки потихоньку начала их трогать носиком, — говорит девушка.

Акита ину привела к смене профессии

Спустя время акита ину стала брать бутылки в зубы, затем нести их, но бросать на полпути. А однажды Юки донесла бутылку до мусорки у своего дома. Ольга похвалила ее, и собака это запомнила.

Ольга рассказала, что собаке нравятся не все бутылки, некоторые приходится нести до мусорки самой хозяйке. Сложное поведение Юки побудило девушку заняться изучением поведения собак, что в конечном счете привело к смене профессии. Она оставила работу экономистом и занялась коррекцией поведения.

Ранее владельцам собак дали советы о том, что делать, если собака боится незнакомых людей. В первую очередь следует предупредить незнакомого человека, что собака его боится. Делать это нужно в том случае, если человек хочет как-то взаимодействовать с животным, например, погладить. Нужно чаще гулять с собакой в людных местах, по возможности просить знакомых протий вместе с вами, чтобы животное привыкало к присутствию незнакомцев. Если улучшения поведения нет, эксперт советует обратиться к инструктору.