Что делать, если собака боится посторонних

Глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев дал несколько советов о том, что делать, если собака боится незнакомых людей. Главный рецепт – это постоянная социализация, сообщает «Мослента».

«Важно понимать, что боязнь незнакомого – распространенная реакция среди животных. Вам придется постепенно расширять горизонты для собаки: водить гулять в разные места, знакомить с сородичами, с новыми людьми», – сказал Владимир Голубев.

Простые советы

В первую очередь следует предупредить незнакомого человека, что собака его боится. Делать это нужно в том случае, если человек хочет как-то взаимодействовать с животным, например, погладить. Нужно чаще гулять с собакой в людных местах, по возможности просить знакомых протий вместе с вами, чтобы животное привыкало к присутствию незнакомцев.

Если улучшения поведения нет, эксперт советует обратиться к инструктору. Возможно, вы делаете какие-то ошибки, которые не позволяют собаке адаптироваться.

«Чаще всего собаки боятся незнакомцев из-за врожденных проблем с психикой, неправильной социализации или травмирующего опыта в прошлом. В любом случае, с таким поведением нужно работать, чтобы облегчить ежедневную жизнь вашей собаки и избежать неприятных последствий такого поведения. Чтобы помочь питомцу, нужно найти причину и постепенно работать с ней, но ни в коем случае не нужно заставлять насильно собаку дружить с теми, кого она боится», – сказал Владимир Голубев.

Начинать нужно рано

Он добавил, что социализировать щенка необходимо с 2-3 месяцев жизни. В более позднем возрасте ему будет сложнее доверять окружающему незнакомому миру. Он добавил, что такие собаки могут бояться людей, разных звуков, незнакомых предметов и агрессивно реагировать на любое проявление изменения окружающей среды.

Голубев предупредил о том, что не следует пытаться воспитывать недоверие к посторонним. Защитной работой может заниматься только уверенная в себе собака, и обучать такой работе следует под руководством специалиста.

Напомним, о том, как воспитывать щенка, можно почитать в Курсе воспитательной дрессировки. Почитать советы в этом курсе можно здесь. Они могут оказаться для вас полезны даже в случае, если вы не планируете пошагово выполнять все описанные в нем упражнения.